Восстановление Кронштадского Морского собора

25.06.2012
Благотворительный фонд «Ташир» внес свой вклад в восстановление Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге.
Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца — последний и самый крупный из морских соборов Российской империи, построен в 1913 году по подобию храма Святой Софии в Константинополе на пожертвования моряков и государственные средства при непосредственном участии святого праведного Иоанна Кронштадтского. В революционные годы собор был разорен, а в 1929 году окончательно закрыт и переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького. В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея. В восстановлении уникального культурного наследия — церквей и соборов «Ташир» видит историческое значение, поэтому с момента своего основания активно инвестирует в строительство и имеет внушительный опыт реконструкции церквей и соборов как в Армении, так и на территории России.
За значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами в 2012 году святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил президента группы компаний «Ташир» Самвела Саркисовича Карапетяна орденом Русской православной церкви «Славы и Чести» II степени.
Назад к списку новостей