Итоги работы благотворительного фонда «Ташир» в 2018 году

27.12.2018
Благотворительный фонд «Ташир» продолжил свою деятельность по реализации проектов в социальной, духовной, экономической и образовательной сферах в Армении. В основе всех проектов заложена идея поддержки жителей и обеспечения благополучия социально незащищенного населения страны.


Социальные проекты

Второй год подряд Фонд и лично Самвел Карапетян поддерживают программу, направленную на повышение уровня рождаемости в Республике Арцах, и вручают пособия в размере четырех тысяч долларов США семьям республики, в которых рождается четвертый ребенок.
Также в рамках программы помощи социально незащищенным слоям населения Армении было принято решение о частичном возмещении электроэнергии (в размере 10 драмов за 1 кВт/ч). Расходы по возмещению, которые составят порядка 25-30% от общего уровня потребления электроэнергии в республике, выделены из оборотных средств Группы компаний «Ташир».
В этом году, как и прежде, не стало исключением участие Самвела Карапетяна во Всеармянском благотворительном фонде «Айастан». Фонд призван объединить армян в стране и за ее пределами, единомышленников, готовых приложить свои усилия для поддержания устойчивого развития Армении и Арцаха. В ходе одноименного телемарафона в этом году «Ташир» перечислил фонду 2,8 млн долларов США. Средства будут направлены на поддержку многодетных семей в Арцахе и строительство современного молодежного центра в столице республики.

В текущем году первый вице-президент группы компаний «Ташир» Татевик Карапетян продолжила традицию и вновь поддержала инициативу, призванную переселить семьи в городе Гюмри из времянок в полноценные квартиры. В этом году 10 семей, оставшихся без крыши над головой в результате разрушительного землетрясения 1988 года, переехали в квартиры. В 2017 году после 28 лет жизни в железных контейнерах достойный кров получили 8 семей.
Традиционными также стали и специальные новогодние поздравления, организованные благотворительным фондом «Ташир». В конце года Фонд сделал сюрприз маленьким жителям Лорийской области и устроил праздник для всех воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

Здравоохранение
В октябре благотворительный фонд «Ташир» завершил строительство и торжественно передал в дар администрации Лорийской области крупнейший Центр здоровья матери и ребенка в городе Ванадзор. Построенный и оснащенный в соответствии с мировыми стандартами качества в области медицины, перинатальный центр обеспечит новый уровень медицинского обслуживания в масштабах всей республики. Благотворительный фонд реализовал полный комплекс работ, включающий как строительство, так и оснащение учреждения передовым медицинским оборудованием. С момента открытия родильного дома в его стенах появилось на свет порядка ста младенцев.

Образование
Фонд продолжил реализацию своей программы в сфере образования и в этом году открыл детский сад в городе Алаверди. Современное детское учреждение, рассчитанное на 200 воспитанников, внедрило качественную образовательную программу. Теперь дети с самого раннего возраста смогут изучать языки и совершенствовать новые дополнительные знания. В рамках программы Фонда по строительству в Армении новых дошкольных заведений предусмотрено возведение пяти аналогичных учреждений, три из которых уже открыты в городах Ташир, Степанаван и Алаверди. Еще два детских сада появятся в следующем году в Иджеване и Спитаке.
В 2018 году тысяча семей в Лорийской области получили поддержку в виде продовольствия и канцелярских принадлежностей для школьников к 1 сентября. Уже не первый год благотворительный фонд выделяет средства на оплату продуктов для детских садов и школ в регионе.

Сохранение исторического наследия
Благотворительный фонд «Ташир» продолжает содействовать восстановлению объектов духовного наследия на территории Армении. В текущем году Фонд полностью завершил проект реставрации и вновь открыл двери в монастырский комплекс Св. Ованеса Одзнеци в Лорийской области. Комплекс является памятником армянской архитектуры VII века, представляющим собой единый ансамбль зданий. Кроме того, продолжается реконструкция резиденции Католикоса всех армян в духовном центре Армении — Эчмиадзине.

Поддержка молодежного спорта
В рамках осуществления содействия развитию детского и юношеского спорта в стране Фонд вручил денежное вознаграждение победителям чемпионата мира по борьбе среди ветеранов.
Назад к списку новостей